Какие бывают модели полуприцепов.

Какие бывают модели полуприцепов.

12 Дек 2013

Идеал, или мечта каждого перевозчика – иметь собственный полуприцеп, при помощи которого возможно выгодно и с удобством транспортировать любой груз по дорогам с любой проходимостью.

Модели полуприцепов бывают следующих видов:

- полуприцепы раздвижные;

- низкорамные полуприцепы;

-полуприцепы повышенной проходимости;

- полуприцепы контейнеровозы;

 

-полуприцепы с пониженной высотой;

- полуприцепы - платформы;

- полуприцепы с фронтальным заездом;

Модели полуприцепов низкорамных отличаются по строению. Их рама в передней части опирается на сцепное устройство машины -тягача, а в задней части – на колесные оси (две или три). Таким образом, основная масса груза и самого прицепа приходится на тягач. Транспортное средство такого вида способно перевозить крупные неделимые грузы с большой массой. Можно перевезти блочное оборудование и прессы для электростанций и для заводов.

Автомобиль для прицепа может быть обычный, седельный или балластный ( с дополнительным грузом для утяжеления).

Классификация моделей полуприцепов основывается на следующих качествах:

-  по числу осей;

-  по грузоподъемности ;

- по типажу подвески ;

-  по величине рамы ;

-  по габаритам и вместимости.

Полуприцепы с площадками  могут иметь платформы, как  с ровным профилем, так  и с ломаным профилем.

Такие модели полуприцепов, как полуприцепы площадки и полуприцепы низкорамники используются обычно для перевозки грузов нестандартной высоты и гусеничной стройтехники. Одноосные прицепы относятся к транспортным средствам с небольшой грузоподъемностью – до 10 тонн. Двухосные полуприцепы - до 20 тонн, многоосные полуприцепы– от 20 тонн и более. У низкорамных полуприцепов большой грузоподъемности погрузочная высота намного ниже стандартных полуприцепов.

Модели полуприцепов могут выпускаться с трапами для погрузки самоходной техники. Если трапы не предусматриваются, то в прицепе можно перевозить только грузы.

Часто полуприцепы снабжены рессорно – балансирной или пневматической подвеской для регулирования высоты рамы для улучшения проходимости и погрузки – разгрузки. Если полуприцепы оборудованы подкатными телегами, их легко переоборудовать в прицеп.

Самосвальные полуприцепы  имеют хорошие технические характеристики, и надежны. Есть модели полуприцепов, позволяющие увеличить полезный объем при помощи надставных бортов. Эксплуатация полуприцепов возможна с любым тягачом с соответствующими присоединительными размерами, допустимой нагрузкой на седло и допустимой полной массой буксируемого полуприцепа.

Наша прицепная техника